Material de ciclismo, running y outdoor

Cube

MTB Eléctrica Doble Suspensión Cube Stereo Hybrid 120 Race 500 29 29'' Bleu / Noir 2020

Cube

Por favor, seleccione

Talla cuadro / talla ciclista : ¿Qué talla elegir?

16 Pulgadas / 161-170 cm

3 899,00 €

No disponible

18 Pouces / 169-178 cm

3 899,00 €

No disponible

20 Pouces / 177-186 cm

3 899,00 €

No disponible

¿Qué talla elegir?

No disponible

No disponible

No disponible

Descripción

Guía de tallas Cube - MTB

Estatura Ciclista (cm) Talla cuadro (in)
150 - 162 14
155 - 166 15
161 - 170 16
165 - 174 17
169 - 178 18
173 - 182 19
177 - 186 20
181 - 190 21
185 - 197 22
189 - 200 23

There's no point hiding behind false modesty: The Stereo Hybrid 120 Race is a bit of a Bosch e-bike legend in its own lifetime, and that's something that we're rather proud of. Completely redesigned for 2020, we've taken its reputation for exceptional handling and comfort and given it a thorough makeover to make it more practical, easier to use and better looking than ever. Key to the improvements are the design details of the brand-new frame, which centres around our new Modular Battery System and vented motor housing with one-screw cover. The completely enclosed battery - with push-button cover and hidden lock - keeps the power unit safe from dust and moisture, contributes to the frame's incredibly sleek appearance, and allows the option of a more powerful battery for even greater range. The Trunnion shock mount, Boost 148 rear end and oversized, straight 1.5in head tube all contribute to super handling and comfort in any trail scenario, aided and abetted by our acclaimed Agile Comfort Geometry. With a Fox Float DPS Performance shock at the rear and Fox 34 Rhythm fork up front, the ride is as comfortable as you could wish for. Shimano's incredible 12-speed SLX and XT transmission components offer an unparalleled gear range for effortless hill climbing and all-round ability, whilst the fourth-generation Bosch CX drive unit serves up smooth, quiet power assistance for mile after mile. Big-volume, grippy Schwalbe tyres roll easily in any terrain and Shimano's reliably powerful four-piston hydraulic brakes ensure you're always in full control. We even made it easy to add a kickstand, so you can wave goodbye to finding a convenient tree or lamp post. Put it all together, and the Stereo Hybrid 120 Race has the capability to take your adventures further. The only remaining question is, where will you ride tomorrow?
 

Main Features :

  • HPA, High Performance Aluminium, Frame
  • Fox 34 Rhythm Fork
  • Shimano SLX / XT 12s Groupset

Details :

FrameAluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry,
Boost 148, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points
ForkFox 34 Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Tune, 120mm
Rear DerailleurShimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
CassetteShimano SLX CS-M7100, 10-51T
ChainShimano SLX CN-M7100
ShiftersShimano SLX SL-M7100
Rear HubShimano FH-MT510-B, 12mm, Boost, Centerlock
Front HubShimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock
BatteryBosch PowerTube 500;
BrakeShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
Drive unitBosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (75Nm) Cruise (250Watt)
ChargerBosch 2A
TiresSchwalbe Smart Sam, Active, 2.60
HandlebarNewmen Evolution SL 318.25, 760mm
GripsNatural Fit All Terrain
StemCUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm
HeadsetFSA Orbit Z 1.5B ZS, Top Zero-Stack 1 1/2" (OD 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (OD 56mm)
SaddleNatural Fit Sequence+
Seat PostCUBE Performance Post, 30.9mm
Seat ClampCUBE Varioclose Semi Integrated, 34.9mm
DisplayBosch Purion
Total Weight 23,8kgs

Geometries :

Frame Size16182022
Seat Tube390420465515
Top Tube582590611636
Chainstay490490490490
Headtube117127137152
Direction Angle67676767
Seat Tube Angle75,375,375,375,3
Wheelbase1214122312451272
Reach426431449470
Stack613622632645
Wheelsize29292929

Características

Género Hombre
Grupo Shimano SLX XT 12V
decimal weight 23.80

Comentarios

Preguntas/Respuestas

Reseñas Cube Full Suspension Electric Stereo Hybrid 120 Race 500 29

VTT Tout Suspendu Électrique Cube Stereo Hybrid 120 Race 500 29 Bleu 2020 clasificado 5.0 de 5 por 2.
Rated 5 de 5 por de VTT Tout Suspendu Électrique malgre le confinement je lai esayer sur 30 km sur petit chemin dans les bois confortable et maniable
Fecha de publicación: 2020-03-29
Rated 5 de 5 por de Très bien Après avoir trouvé les réglages adaptés au gabarit du "pilote", c'est un Vtt très confortable et sécurisant. Que ce soit en rando en forêt ou sur bitume à vitesse élevée il tient la route et le freinage est puissant. La motorisation est puissante et agréable, le seul reproche serait que le moteur est un peu bruyant comparé à la concurrence.
Fecha de publicación: 2020-06-30
  • y_2020, m_10, d_27, h_16
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.12
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_2
  • loc_es_ES, sid_1338893, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_alltricks

NEWSLETTER ALLTRICKS

Inscríbase para recibir las últimas novedades, nuestras ofertas especiales y consejos personalizados.

(1) Descuento calculado sobre el PVP. (2) Precio calculado sobre el precio Alltricks más bajo durante los 30 días precedentes al inicio de las Rebajas. (3) Descuento calculado del precio más bajo Alltricks durante 30 días antes de la liquidación. (4) Envios disponible en más de 1.200 puntos Mondial Relay. Válido sólo en España península sobre todos los productos vendidos y expedidos por Alltricks. (5) La zona horaria GMT + 1. (6) GMT + 1 zona horaria, los pedidos solamente con la Tarjeta de Crédito/Débito y PayPal. Hasta las 18:00h con Chronopost y hasta las 15:00h con otros métodos de entrega. Válido únicamente para los productos en stock vendidos y expedidos por Alltricks. Excepto festivos. (7) Plazo medio de entrega. Alltricks no se hace responsable en caso de retrasos o problemas de entrega. (8) El tiempo generalmente habitual para preparar su pedido para todos los productos en stock vendidos y expedidos por Alltricks. (9) Código para introducir en la cesta antes de la validación. (10) Puede pagar su compra en cuotas con su tarjeta a partir de un importe de 90€ y hasta 2.500€. Servicio válido en España. (11) Pedidos solamente con la Tarjeta de Crédito/Débito y PayPal. (12) 10% de los pedidos puede estar sujeto a control aleatorio por parte de Oney requiriendo 24h adicional. (13) Envíos gratis e ilimitados con Alltricks Premium en todos los productos vendidos y enviados por Alltricks, válido solo en España peninsula ( excluido Islas Baleares, Islas Canarias y Ceta/Melilla) con Mondial Relay, Correos Express y Seur (para bicicletas completas). (14) 10% de descuento suplementario sin mínimo de compra en todos los productos vendidos y enviados por Alltricks. Descuento enviado mediante email el día de su aniversario después de suscribirse a Premium, válido solo una vez. (15) Precio de venta al público por el proveedor. (16) En enero de 2015, a través de una votación de los usuarios, entre las páginas e-commerce en la plataforma Truspilot. (17) Excluidos productos de vendedores asociados

Welcome! For a better experience, you can switch to the following version of our website:  en Accept No Leer este mensaje en español
¡Bienvenido! Para una navegación más personalizada, puede hacer sus compras en nuestra página  en Aceptar No Read this message in English

Para ofrecerle el mejor servicio posible, Alltricks utiliza cookies. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies.